С 1 апреля социальные пенсии татарстанцев увеличены

8 апреля 2021 г., четверг

С 1 апреля 2021 года проиндексированы пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе и социальные, на 3,4%, что соответствует темпам роста прожиточного минимума пенсионеров в 2020 году.

В Республике Татарстан повышение коснулось предположительно 82 тысяч пенсионеров, в том числе 79 тысяч получателей социальных пенсий.

Увеличились пенсии по государственному пенсионному обеспечению, которые назначаются военнослужащим, гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф, участникам Великой Отечественной войны; гражданам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», космонавтам, а также нетрудоспособным членам семей погибших (умерших) военнослужащих и чернобыльцев.

Выплата увеличилась и у получателей социальных пенсий. К ним относятся те граждане, которые не заработали право на страховую пенсию по старости, кто потерял кормильца, круглым сиротам, инвалидам, детям-инвалидам и детям, оба родителя которых неизвестны.

«Что касается индексации пенсий работающих пенсионеров, то она будет проведена только тем, кто получает социальную пенсию по инвалидности. А вот получателей социальной пенсии по старости факт трудоустройства лишает не только индексации, но и всей пенсии вообще, так как ее приостанавливают на время, пока пенсионер трудится», - отметил управляющий ОПФР по Республике Татарстан Эдуард Вафин. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International